ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

01.01.2017

Учебный класс в Нижнем Каранае находился в одной из 4-х комнат конфискованного "кулацкого" дома Нажмудина Акаева. У него было конфисковано полдома и открыта школа, вернее, два класса сельской школы.
В том классе учительствовал очень высокого роста, широкоплечий, усатый мужчина, кумык, хорошо владевший аварским языком. Звали его муалим Абдулабег. Он раздавал детям тетради из черного картона, они состояли из 8-10 сшитых плотных листов. Писали на них мелом. Мел бывал тоненький,как карандаш.
Каждый ученик имел в руках и тряпочку. На тетради записывались все уроки. Тут же после решений или проверки записей все стирали, освобождая тетрадь для следующего урока. Это был 1936 год. Обучение велось на латинском языке. Вскоре, после освобождения хозяев дома из тюрьмы, школа в их доме была закрыта. Часть детей - младшие классы, были переведены в арендованный для школы дом, принадлежавший Сагитахмеду.
Во время обучения в доме Сагитахмеда состоялся перевод с латинского на русский алфавит. И там они были недолго. Затем их перевели в конфискованный дом Барановода Ирасхана. Там они окончили 1-2 классы.
У истоков школы стояли:
Герей Ирасханов
Маликов Газимагомед
Даниев Дани
Салатгереев Магомед
Мирзаев Имамутдин
Бартыханов Ислам
Маликов Малик
Мамаев Ахмед
Акаев Акай
Джамалдинов Джамалдин
Мамаева Султанум
Акаева Умусайрат

Герей Ирасханов работал в старших классах, вел уроки математики. В 1943г. его из Нижнего Караная выдвинули директором В.Дженгутайской школы. Хотя учительских кадров оставалось в обрез, его мобилизовали и отправили на фронт и ему не суждено было вернуться домой. Остались две дочери - Умугани и Айисханум. В память об отце они стали учителями.

1 января 1946 года перед учениками Н.Каранайской школы предстал с орденом Красной Звезды и медалями на военной гимнастерке знакомый и незнакомый новый директор Ахмед Мамаевич Мамаев.
Преданными науке и Отечеству стали и его сыновья:
-Ильяс Ахмедович Мамаев - доктор медицинских наук, ныне министр здравоохранения в Дагестане.
- Магомед Ахмедович Мамаев - кандидат медицинских наук, ныне главврач ЦРБ в Буйнакске.
- Камиль Ахмедович Мамаев - директор банка.
Из этого небольшого аула вышло около 10 ученых.
В том числе Ш.И.Микаилов - доктор филологических наук. Его сыновья Ильяс, Эльдар и Казбек - кандидаты филологических наук.
Доктор философских наук Джалил-Гаджи Нажмутдинов, ныне заведующий кафедрой Ярославского государственного университета.
Полвека работы отдал детям Ислам Гаджимурадович Бартыханов. Много лет работал директором школы в родном ауле, 13 лет был в должности завуча в Буйнакской СШ № 4, еще столько же в сел. Ишкарты. За добросовестный, кропотливый труд был награжден знаком "Отличник образования".

Магомедова Умайсултан Идрисовна 1938 г.р., после окончания Буйнакского Женского Педагогического училища (15 август 1957г.) по сей день работает в

Н-Каранайской ООШ.Хочу такой сайт

С 1974 по 2004 год - директор Н-Каранайской школы.
Почетной грамотой Администрации Буйнакского района за весомый вклад в социально-экономическое развитие района награждена в 2004 году.
За долгий добросовестный труд в 2005 году присвоено звание "Заслуженный учитель РД".

В 90-ые годы в Н-Каранайской школе завучем был Казанапов Арсланбег Магомедович. В 70-ые годы он работал председателем в колхозе им. "Заветы Ильича". После был избран главой администрации Верхнего и Нижнего Караная. В школе он работал до 2007 года. В эти годы работы в школе Казанапов А.М. вкладывал всю душу в процветание Н-Каранайской школы, т.к. до него школа была семилетней. Неоднократно награждался почетными грамотами администрацией Буйнакского района.

С 2004 года директором школы работал Сепиев Паша Магомедович.

С 22.10.2010 года по сегодняшний день директором школы является Садыкова Нупайзат Маликовна.

Просмотров всего: , сегодня:

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-928-552-34-19

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.